Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 108

Тема: Америке скоро конец? Кое-кто считает что уже через несколько месяцев!)

Ex организатор клуба Аватар для turbo_max

По умолчанию Америке скоро конец? Кое-кто считает что уже через несколько месяцев!)

У нас тут все автомобили, да автомобили. Давайте о политике чуток)

Хочу поделиться интересным материалом. По мелочам размениваться не буду. Вот та тема, которая уже витает в воздухе!)

Недавно, в начале сентября прошла презентация книги российского аналитика Панарина "Крах доллара и распад США". Занимательный видеосюжет об этом событии ниже

Игорь Николаевич Панарин
    Профессор Дипломатической академии МИД России

Автор считает, что распад США не только возможен - ОН НЕИЗБЕЖЕН. Америка распадется на 6 частей. Доллар, само собой разумеется, превратится в мусор. Эту идею он высказал еще в 1998 году на одной из конференций в австрийском городе Линце. Публика тогда не прониклась) Как говорит Панарин, когда на большом экране после нажатия им кнопки карта США разлетелась на 6 частей в зале прозвучал непроизвольный визг))

тайминг 1-54 "где-то в ноябре-09 произойдет крах доллара и начнутся дезинтаграционные процессы"

тайминг 3-15 "Если в ноября крах доллара не произойдет.. Мне этот вопрос задали в аргентинском совете по международным отношениям.. Я [ответил, что] готов тогда в декабре приехать и рассказать почему это не произошло."

Еще одно интервью:

Короче, 2 месяца ждем и проверяем политолога на вшивость. Я ставлю 40% вероятности, что действительно бакс завалится, что сразу повлечет социальные беспорядки в Пиндосии с последующим отвалом частей. Лично мое мнение, пора этой стране великих мифов (полеты на Луну, доллар как мировая валюта, стабильность 4% производства и 25% мирового потребления и другое) уходить на покой) Достала она всех)

UPD
    Статьи для ознакомления по теме:
    http://350zclub.ru/forum/showpost.ph...7&postcount=44

Приложения. Ролик о Панарине на американском сегменте youtube'а:

Пощу парочку комментариев от янки:

If true, then the "crash" started in 1913 when Americans ceded control of their money supply (no, the $ isn't backed by gold!) to international banking conglomerates who are shareholders in America's quasi-private central bank (The Fed). The whole system is based on a 'credit' pyramid, from which the bankers profit royally at Americans' expense--banks create the money electronically, then loan it to Americans for an interest charge.

google: "fractional reserve banking" to see how it works.
    Its a planned collapes-But you better think twice before you bring your Army to invade America-You will have to fight 100 million Armed people-We are losing jobs but gun and ammo sales are way up.Once these crooks fail you best keep your greedy little commy shyt in your country,we already see how corrupt these commys are to a free people.Stay out.
    Uh come again? This Panarin motherfucker is the mouthpiece of the Russian communist machinery so why in the fuck are you supporting his theory of splintering the US into little pieces so that communist Russia can exploit the weakness of a sundered America and turn it into her vassal state? The US communist please where the fuck you getting this info? You describing fascism, that's more like it, but communism that's in another galaxy.
    Как видим, понимающие люди там есть, но их мало)

Фигня это все. Конец нам скорее придет чем туда. Конечно "организм зашлакован", но выползут эти гады в очередной раз за счтет таких же как наша и ей подобные страны третьего мира.

я почти что флудер) Аватар для AVTOCAT

Чета мне тоже в это слабо вериться был в Пендосии знаете хорошая страна со своими недостатками и перегибами но хорошая люди нормальные живут правильно....странные в нашем понимании но в общем все у них нормально..и не смотря что в связи с кризисом были свернуты многие соц программы..и сокращенно финнансирование соц. структур...экономика их сильна и главное люди искренне верят в то что они живут в правильной стране и у них правильное правительство..(я имею в виду Абаму..т.к. Буша они в основном не очень приветствовали считали его зарвавшимся папинькиным сынком..) что я думаю глобального раскола не будет... могут конечно сильно пострадать некоторые сферы промышленности..но я думаю они это переживут...
    хотя у меня есть твердая уверенность что доллар на сегодняшний день сильно переоценен....так что обвал курса возможен хоть и не значительный...
    вся эта истерия кому то выгодна ..в прочем как и всегда...:)

я почти что флудер) Аватар для Nook

еслиж уж пендосия развалиться не мешалоб Алясочку прибрать к рукам))

гражданин

Вообще-то они прошли дно кризиса и теперь им тока в гору, тока в гору.. :) Политологу заняться нечем по-моему. Тот случай, когда если очень чего то хочешь, всегда придумаешь какую нибудь теорию, которая даст тебе то, что ты хочешь.

Чертовы штаты будут жить. Даже когда Россию китайцы захватят

еслиж уж пендосия развалиться не мешалоб Алясочку прибрать к рукам))
    Так Панарин это и прогнозирует. Аляска - русским. Тихоокеанское побережье уходит под влияние китайцев. Кое-что отхватывают японцы. Юг - латиносы. Центральные штаты - негритянские. Восточное побережье (Нью-Йорк там и все такое) - входит в состав Евросоюза

Хотя хз) Насчет Аляски пока с трудом верится)

Рекомендую посмотреть этот ролик. Он рассчитан на широкие массы, но там доходчиво все разжевывается. Как Америка делает деньги из денег.

"Бе$ценный доллар" фильм Ильи Колосова, 30 минут (ссылка на rutube, залить на youtube не получилось)

Я даже процитирую =) Выскажу мысли оттуда, чтобы яснее объяснить отчего Пиндосия не может не завалиться.

ОБОГАЩЕНИЕ АМЕРИКИ:

Обогащение Америки:
    1) получение платы за транзации, как эксклюзивный эмитент долларов

тайминг 6:20
    Михаил Хазин, экономист
    «80% транзакций в мировой экономике осуществляется в долларах. Транзакция – перевод денег с одного счета на другой»
    Каждая транзакция – это копеечка, в кошелек владельцев доллара. Почему? Потому что, если вы делаете транзакцию в долларах, вы это должны делать в американских банках, у которых корр. счета в Федеральной резервной системе США. Любая транзакция в долларах – это им деньги. Плата за услуги»

Мартин Гилман подтверждает. Своеобразная рента. Прибыль можно получать уже с того, что другие держат у себя доллары (транзакции-то по-любому всегда будут). Это колоссальная привилегия для США.

2) Само обладание долларами как мировой валюты дает прибыль, так как именно к деньгам присоединяется созданная прибавочная стоимость. Отчего так важно внедрить доллар в финансовые системы других стран (всех)

3) экспорт инфляции – т.е. выведение из внутреннего оборота лишних, необеспеченных долларов и закачка их в другую страну. Более того, за них покупается реальные ценности (скважины, труд людей и т.д.) Тайминг 14-40

4) финансовое управление ( тайминг 20-33) Стране, которая пустила к себе доллар и девальвировало таким образом собственную валюту предоставляются кредиты для восстановления собственной экономики. Пускай даже невозвратные, но практически всегда с условием, что деньги будут осваивать американские компании-подрядчики. В этом случае деньги Америку вообще не покидают, а перетекают с одного счета на другой. А страна ничего получив, уже по уши в долгах

5) расплата долларами за нефть
    Энергия почти бесплатная! Можно себе позволить и цены на товары держать низкие. Колоссальный допинг для экономики. Оплата нефти бумагой, себестоимость которой краска и бумага от печатания.

А потом к нефти примешался и импорт товаров из Китая, которые тоже оплачивали бумагой.

6) США занимает у других стран настоящие деньги. Тайминг 26-11 Вы, уверенные, что вас не обманывают идете на биржу, покупаете доллары и за доллары приобретаете ценные бумаги Федерального резерва США. Процент невелик, но зато какая надежность)

Мысля.

Доллар внутренний и доллар на экспорт – это РАЗЫНЕ валюты, хоть и выглядят одинаково. Экспортный доллар – не отбалансирован по внутреннему рынку. По своим монетарным качествам она отличается от настоящего доллара (скорость обращения, отношение к американскому балансу, товарное наполнение).

15-49. Бумажный доллар явно имеет служебные пометки для его опознавания.
    27-31 Терпимость к зарубежным счетам нулевая

А вот текущий размер внешнего долга США. У них где-то там в Нью-Йорке даже табло есть - U.S. Natioanal Debt Clock. Читаю один пиндоский сайт http://www.brillig.com/debt_clock/ - показание увеличиваются на 3.94 млрд долларов КАЖДЫЙ ДЕНЬ!). Кто-то всерьез уверен, что такой долг может быть когда-то выплачен?))

Там же анимашки-пояснялки:

Урок 1. Почему деньги должны быть свои 3-38
    Урок 2. Инфляция. 8-38
    Урок 3 Делиться надо. Или как все начиналось 10-33
    Бреттон-Вудские соглашения, 1943г, именно это дало статус баксу – мировой валюты.
    Доллар стал единственной валютой, обеспеченной золотом в фиксированной пропорции.
    Урок 4 Экспорт инфляции 17-49
    Количество бумажных денег, не обеспеченных товарами в США вырастет в другой стране.
    Урок 5 Нефть в обмен доллары 22-19
    Урок 6. Почему наши олигархи не живут в США 26-03
    Затем золотое обеспечение куда-то затерялось, а доллар превратился в единую меру стоимости (аналог золота). Единственным местом где его можно печатать – Федереальная резервная система США. Частная контора

у меня есть твердая уверенность что доллар на сегодняшний день сильно переоценен....так что обвал курса возможен хоть и не значительный...
    ИМХО тут на полшишечки не получится. Как только из-под ног США выбъется хоть один пункт, вся система начнет рассыпатся. И щас этот пунктик уже определен - многие страны всерьез подумывают отказаться от обязательства торговли нефтью за доллары.

В 2006 году Иран впервые озвучил подобные планы. Было заявлено о создании новой биржи по торговле нефтью, торги на которой велись бы в евро. Это вызвало бурю эмоций) Ведь есть мнение, что Саддам когда-то высказывал те же идеи, за что и был наказан. Судя по всему, три года ушло на решение сопутствующих проблем, а также очевидно и в силу международного давления данная биржа (Iranian Oil Bourse) была запущена только в феврале 2009.

В 2009 уже целый альянс стран думает "кинуть" доллар
    "Independent: страны Персидского залива вместе с Китаем, Россией, Японией и Францией готовят план отказа от долларов в торговле нефтью" (яндекс-новости)

Вот видеосюжет на эту тему от НТВ "Мир пытается отказаться от доллара" http://www.ntv.ru/novosti/177431/
    Вот тут, конечно, прикол. Видать наше правительство не до конца куплено, раз позволяет себе вести самостоятельную политику в ущерб даже Штатам. Будет интересно, чем разрешится данное скандальное заявление, повторюсь - это новости ЭТИХ ДНЕЙ - 3-4 октября 2009.
    Следим за событиями.

Я думаю мы не вполне осознаем НАСКОЛЬКО ПРОЖОРЛИВА ДО ДЕНЕГ ПИНДОСИЯ)) И как она привыкла жить)) В чем устойчивость страны, где нет единой национальности, где просто конгломерат людей сплоченных всего лишь 200 лет. Не переживших ни разу полноценного испытания (как скажем Россия).

Цитирую из "Бе$ценного доллара"
    тайминг 3-11
    Мартин Гилман, профессор экономики «Я вынужден с сожалением констатировать, что весь мир готов финансировать крайне высокие расходы США, колоссальный дефицит бюджета и огромные траты самих американцев»

Сhief Rabbit Assassin Аватар для nikpro

Вставлю свои 5 копеек.

Как говориться не зря же учусь в экономическом ВУЗе.

Распада точно не будет не в 2009, не 2010. Максимум, что возможно это обьедениение нескольких штатов в большие. Про дефецит зелёных денег только сказки, в реале их в полне достаточно, просто так понимают что если напечатать их болььше чем положено, то ничего хорошего из этого не выдет, а только обесценит валюту, поднимет цены и инфляцию, вот и ответ почему в нашей стране такая инфляция. Поехали дальше только в нашей стране выпускают железные монеты, которые стоят дороже их номинала. Это внедрения новой технологии, которой США пользуются уже 7 лет, цены на монеты были такие 1 коп = 7-8 коп, 5 коп = 9 коп, 1 руб = 2.5 руб, 2 руб = 3.5руб, 5 руб = 4.5 руб, ну как Вам экономия?

Идем ещё дальше, кто хоть раз был в Европе или США, знает как хорошо у них построенна система безнал расчета, в США даже гамбугер можно по кредитке купить. Соответвенно уменьшает надобность выпускать мелкие деньги(монеты и начальные бумашки), у нас в стране 10 рублей в среднем живет около 3-4 месяцев. А чтобы найти где принимают по безналу очень сложно, тк если принимать безнал продавец понимает что ему надо уплатить 3 процента банку от суммы, и показать свои приходы государтву, а в нашёй стране это не любят, вот из-за этой всей хрени и получается что у нас дифицит примерно как у США, при том что наши люди вообще ничего не покупают( а только сосуществуют!!!

И самое последнее кто хорошо помнит историю, посмотрите 17 век, когда Китай начал экспортировать чай в Англию, чем они сначало расплачивались. Сначало это было испанское золото, потом гашиш, так что США тоже всегда найдет чем расплатиться, если не считать, что там находяться самые богатые компании.

И на заметку, посмотрите документ об расколе России, который ушел из документов США. Там есть пункт, о введении в заблужении России в замешательство с целью взрыва в самом центре. и потом посмотрите историю финансирования автоваза, включающее полученные деньги неделю назад.

О, дискуссия пошла!) Зачет! Ради этого темка и создавалась)

С позволения, Никиты, отпарирую)

Про дефецит зелёных денег только сказки, в реале их в полне достаточно, просто так понимают что если напечатать их болььше чем положено, то ничего хорошего из этого не выдет, а только обесценит валюту, поднимет цены и инфляцию,
    А кто говорит про дефицит? Напротив, проблема в переизбытке бачей. Вся суть, что их - наличных и безналичных - уже 12 трлн! Вот посмотри - http://www.brillig.com/debt_clock/ В чем ведь суть этого долга? Не в том, что кто-то - Россия, Китай и т.д. купив казначейские обязательства США дало им эти пару триллионов долларов, которые затем были выпущены в валюту.

НО ИХ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ НАДО ВОЗВРАЩАТЬ! А США это вряд ли когда-то смогут! Ибо весь мировой ВВП боюсь не больше 5 трлн баксов.
    А раз вернуть не смогут, страна становится банкротом со всеми вытекающими.

знает как хорошо у них построенна система безнал расчета
    Да, уверен из этих 12 трлн долга, я так думаю, 95%-96% - это безналичные доллары.
    Только суть от этого разве меняется?
    Получив на фирму кредит безналичными рублями ты не теряешь же обязательства их вернуть)

И самое последнее кто хорошо помнит историю, посмотрите 17 век, когда Китай начал экспортировать чай в Англию, чем они сначало расплачивались. Сначало это было испанское золото, потом гашиш, так что США тоже всегда найдет чем расплатиться,
    Согласись, аналогия с Китаем чуть-чуть не в тему) Не он начал принимать гашиш в обмен на свои свои товары (действительно ценные - чай, шелк и все остальное). А ЕМУ НАВЯЗАЛИ ЭТО - тогдашняя америка мира - ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Причем этот "английский гашиш" был таким же дутым как сегодняшние американские бумажки. Англичане его почти что задаром производили в другой своей колонии - Индии.

Китай проиграл ряд настоящих ВОЙН, прежде чем сдался и подписал обязательства принимать к оплате эту дрянь.

Далее, что могут РЕАЛЬНО предложить ПИНДОСЫ? Не забывай, им нужно расчитаться с кредиторами по всему миру, на что им не хватит даже своего самого крупного (8 тыс. тонн) золотого запаса.

если не считать, что там находяться самые богатые компании.
    Уже не самые богатые! Пиндосов активно теснят китайцы.

Привожу сведения из вчершней статьи "Ведомостей" - http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...9/10/08/215739

самые крупные компании мира
    1. ExxonMobil (США) = $330 млрд
    2. Petrochina (Китай) = $325,5 млрд
    3. Industrial and Commercial Bank (Китай) = $240 млрд

А ведь с мая по вчерашний день (то есть 4 месяца подряд) мировое лидерство - как самая дорогая компания мира - удерживала именно Petrochina (которая в иные моменты в течение прошедшего года доводила свою капитализацию до вообще чудовищного 1 трлн долларов). Я думаю сегодняшнюю разницу в капитализации с пиндосами в размере 1,4% китайцы еще отыграют.

Тренд налицо. Реальным компаниям с перспективами - реальная капитализация

Поясню, отчего Панарин так напирает на октябрь-ноябрь. Тут дело не в звездах и планетах, как в прогнозах Павла Глобы. Или иной какой мистике.

30 сентября - дата окончания финансового года. Ожидается, что будут обнародованы удручающие данные.

Ждать осталось совсем чуть-чуть. Скоро все его построения будут проверены.

Лично я заинтересовался выкладками. Книжку эту достану..

гражданин

Какая то валюта все равно будет резервной. По характеру, такая валюта должна быть обеспечена чем то. Доллар США сегодня обеспечен самой активной, динамичной, жизнеспособной экономикой, которая пережевывает кризисы быстрее всех и продолжает расти дальше. Не уверен, что есть серьезные альтернативы Америке.

Хотя конечно могут появиться и появляются региональные валюты, типа евро, юань и т.п. Но это в любом случае процесс очень долгий, в один день ничего никогда не обвалится.

Гос долг США насколько я знаю находится где то на уровне примерно их ВВП. Полно стран с сопоставимым уровнем долга. Прелесть ситуации США в том что они если чо всегда могут напечатать своих баксов и обесцененными баксами тупо отдать бабки. Теоретически. Практически конечно они так делать не будут, потому что можно подорвать верю в их валюту, а это офигенный экспортный товар.

Вообще, это все конечно выглядит как пирамида, но у нее есть основание - экономика США. Пока она отлично работает, пока она самая инновационная, самая активная, самая самая самая - доллар просто подешевеет немного и все, из за эмиссии. Потом в Европе будут какие нибудь проблемы, затежной кризис, все такое, а америка имея дешевый доллар нарастит экспорт, прижмет импорт, раскачает опять внутреннее производство чего нибудь. Короче. Они найдут способ вывернуться.

Вот за Россию я не очень уверен, что мы не распадемся на республику Китайскую дальневосточную народную республику КНДР и блин Европейский огрызок РФ

гражданин

Цитата Сообщение от turbo_max Посмотреть сообщение
    Поясню, отчего Панарин так напирает на октябрь-ноябрь. Тут дело не в звездах и планетах, как в прогнозах Павла Глобы. Или иной какой мистике.

30 сентября - дата окончания финансового года. Ожидается, что будут обнародованы удручающие данные.

Ждать осталось совсем чуть-чуть. Скоро все его построения будут проверены.

Лично я заинтересовался выкладками. Книжку эту достану..
    да все зашибись у них будет. Финансовый год в Америке насколько я знаю все начинают и заканчивают когда хотят, у них он не регулируется. Просто в конце каждого квартала корпорации обычно отчитываются о своих прибылях.

Кстати всеобщие ожидания - в этой отчетности увидеть все признаки как раз восстановления экономики! То есть все ждут позитива. Не зря наш чертов фондовый рынок вырос выше предыдущих годовых максимумов, как раз сцуко когда я в шортах сижу.

Доллар США сегодня обеспечен самой активной, динамичной, жизнеспособной экономикой, которая пережевывает кризисы быстрее всех и продолжает расти дальше.
    Это только слова. Как из одного номера студенческой команды КВН. Вопрос посольского работника "Так ви не хатите жить в самай лучшей в мире стране?" - "Ви сумасшедший!"

Чем этот динамизм заключается? Что мы так в это яростно верим?

Если на то пошло, самые динамичные экономики - это Китай и Индия. Даже в кризис они выросли на 7,9% и 6% (точных данных щас под рукой нет, но порядок цифр такой). Никакая европа и никакой юэс так не рос.
    А в Пендосии растет безработица и недавно признан банкротом локомотив их промышленности - General Motors. В международном разделении труда видать не особо ценны пендоские машины)

Гос долг США насколько я знаю находится где то на уровне примерно их ВВП.
    Вроде как есть 2 понятия - 1) гос. долг США 2) бюджетный дефицит.

Только п. 2. еще как-то с ВВП увязывается. Насколько я помню там речь о 1 триллионе баксов. То что 12 триллионов - это их ВВП - сильно сомневаюсь. Данные в студию! Это уже похоже на мировой ВВП! Никогда они 12 триллионов не выплатят. 120 тысяч долларов на каждую семью (если допустить, что их в Пендосии 100 млн). АБСОЛЮТНЫЙ НЕРЕАЛ, ИМХО

12 триллионов это стоимость всего что у них есть - включая их армию, авианосцы, все дороги, заводы, все их бренды и т.д. И то, возможно не хватит денег для возврата долга)) Но тогда, USA - это просто банкрот.

Какая то валюта все равно будет резервной.
    Разумеется! Об этом очевидно и договаривались союзники в Бреттон-Вуде. Но тогда подразумевали, что доллар будет иметь фиксированное золотое обеспечение. Которое, затем отчего-то было "скинуто".

Сейчас же в планах создание мировой валюты на основе нескольких региональных (китайский юань, японская иена, европейский евро, и еще не созданная единая валюта стран Персидского залива, ну а также наш злополучный деревянный рубль). Видишь - не одна страна-монополист, а равные доли у многих!

И наверное не один печатный двор, а несколько центров. Также наверняка договоренность о сбалансированности эммисии.

Привожу анекдот в тему:

Генерал Де Голль не слишком разбирался в финансах, поэтому один экономист ему рассказал анекдот:
    «На аукционе продается картина Рафаэля. Араб предлагает нефть, русский - золото, а американец выкладывает пачку стодолларовых банкнот и покупает Рафаэля за 10 000 долларов. В итоге американец получил Рафаэля за три доллара, потому как стоимость бумаги за одну стодолларовую банкноту - три цента!».
    После этого Де Голль погрузил все доллары, которые были во Франции в качестве плана Маршалла на два парохода, отправил их в США, и вынудил их заменить на золото.

гражданин

Если на то пошло, самые динамичные экономики - это Китай и Индия. Даже в кризис они выросли на 7,9% и 6% (точных данных щас под рукой нет, но порядок цифр такой). Никакая европа и никакой юэс так не рос.
    А в Пендосии растет безработица и недавно признан банкротом локомотив их промышленности - General Motors. В международном разделении труда видать не особо ценны пендоские машины)
    Ну чисто если на прирост ВВП смотреть, то да, Китай быстрее. Но дело ж не только в этом, я старался намеренно много характеристик перечислять. Щас ты юань в резерв положишь, а завтра компартия отменит юань, примет пиндюань. Надо это кому то? Индия и Китай - развивающиеся страны. Им до Америки как раком до луны еще ползти. Формально ВВП Китая растет, при этом сотни миллионов людей там пухнут от голода. Посмотрим, как эти страны смогут еще подняться, преодолеть социальные проблемы. Их может быть еще порвет нахер революциями какими нибудь.

А США уже сто лет в мире рулит. И еще порулит

Вроде как есть 2 понятия - 1) гос. долг США 2) бюджетный дефицит.

Только п. 2. еще как-то с ВВП увязывается. Насколько я помню там речь о 1 триллионе баксов. То что 12 триллионов - это их ВВП - сильно сомневаюсь. Данные в студию!
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...A1%D0%A8%D0%90

Сейчас же в планах создание мировой валюты на основе нескольких региональных (китайский юань, японская иена, европейский евро, и еще не созданная единая валюта стран Персидского залива, ну а также наш злополучный деревянный рубль). Видишь - не одна страна-монополист, а равные доли у многих!

И наверное не один печатный двор, а несколько центров. Также наверняка договоренность о сбалансированности эммисии.
    Да я только за. Осталось только договориться, выполнить, и покупателей валюты убедить что она чего то стоит. Сейчас мы с Белоруссией не можем перейти на одну валюту уже сто лет. И стоило нефти упасть - рубль сразу просел на половину. Кому нафиг нужна такая валюта? Легче купить фьючерс на нефть.

И в любом случае любые изменения будут десятилетиями происходить.

И в итоге Америка потеряет только возможность тупо бабки эмитировать и отдавать за товары. Ну начнут работать больше, похудеют. К тому моменту они что-нибудь еще придумают.

гражданин

Долг в размере ВВП означает что тупо всей страной надо работать один год, чтобы его отдать. Ну грубо говоря. Очень грубо :)

После дефолта 1998 года долг РФ был в 1,5 раза больше ВВП. Катастрофа? Да нифига. С того момента мы выросли в пару раз и отдали долги все. Сейчас долг составляет порядка нескольких процентов ВВП.

Тупо нефть выросла в цене, тупо доллар к рублю подешевел серьезно. Тупо на замещении импорта разогналась промышленность и выросла экономика.

При этом мы занимали в долларах, а эмитируем рубли. Чтобы отдать доллары, их надо еще купить. Для этого надо что то за границу экспортировать.

А Америке такие проблемы неведомы. Надо отдать доллары? Да не вопрос. Эмитируют 12 трлн грубо говоря и отдадут :) То есть выкупят свои казначейские обязательства. Ну будет много долларов в мире, ну обесценится доллар, ну и хрен. Если уж припрет, можно и так :)

Сейчас же это происходит. Они эмитируют доллары. Еще весной обещали эмитировать порядка 300 млрд долларов. И ничего. Просто доллар дешевеет немного и все.

гражданин

Ничего с ними не будет. Не всякая пирамида обязательно опрокидывается. Если у нее твердое мощное основание - все будет пучком. Вон пирамида Хеопса уже не одну тысячу лет стоит. И ничего

Насчет динамизма хочу добавить. Сейчас на РБК идет передача, про проблему использования стволовых клеток. Короче, супер перспективная тема, способ лечить чуть ли не все на свете, выращивать органы, кости и т.п. Но эта тема такая щекотливая, для ее продвижения нужно использовать эмбрионов человека, поэтому общество встает в позу, типа как же так - они же люди. Угадайте, кто всех уделает в этой теме? Конечно, США. Обама после прихода к власти одним из первых указов подписал что-то там по разрешению исследований в этой области. Во как

Пока Китайцы научатся делать автомобили, америкосы научатся лечить все на свете. Будут Китайцы ездить в Штаты, лечиться. И отдавать за лечение сотни миллиардов долларов. Будут дрючить в хвост и в гриву своих нищих сельских жителей, чтобы они за жалкие копейки делали хорошие машины. Обесценивая таким образом труд по созданию автомобилей и роняя их цену в мире. И затем будут менять эти помытые потом машины на hi tech услуги в США. И их это будет устраивать. Их китайская элита будет мечтать жить в США, будет смотреть американские фильмы, читать их книги, учиться в Штатах. В Штатах, которые конечно никуда не денутся

Потому что когда возникает очередная "тема", их экономика, их гос. служащие, их президент, их тупое сытое общество - сразу чуют, что надо делать. Пока остальные тупят
    Последний раз редактировалось Федор; 09.10.2009 в 17:55.

Давайте глянем на первоисточники. Когда доллар получил такой статус, как сейчас? Это было ровно 100 лет назад? Всегда ли все шло гладко или уже были проблемы, дальнейшее развитие которых мы скоро получим и в наше время?

Итак, бакс стал мировой валютой не сто, а всего 65 лет назад, в 1944 году после Бреттон-Вудской конференции.

Открываем статью из ru.wikipedia.org (хоть я и не уважаю этот иной раз грязноватый и и тенденциозный источник информации).

"бреттон-вудская система"
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...B5%D0%BC%D0%B0

Бреттон-Вудская система + Бреттон-Вудское соглашение (англ. Bretton Woods system) — международная система организации денежных отношений и торговых расчетов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции (с 1 по 22 июля 1944 г.) Название происходит от имени курорта Бреттон-Вудс (англ. Bretton Woods) в штате Нью-Хэмпшир, США.

Система положила начало таким организациям, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ).Доллар США стал одним из видов мировых денег, наряду с золотом. Это был переходный этап от золотодевизного стандарта к свободной конвертации на основе спроса и предложения.

Цели создания:

1. Восстановление и резкое увеличение объёмов международной торговли.
    2. Установление стабильного равновесия системы международного обмена на основе системы фиксированных валютных курсов.
    3. Предоставление в распоряжение государств ресурсов для противодействия временным трудностям во внешнеторговом балансе.

Принципы:

* Установлены твердые обменные курсы валют стран-участниц к курсу ключевой валюты;
    * Курс ключевой валюты фиксирован к золоту (иными словами золотой стандарт: 35 долл. за 1 тройскую унцию)
    * Центральные банки поддерживают стабильный курс национальной валюты по отношению к ключевой валюте (в рамках +/- 1 %) с помощью валютных интервенций;
    * Изменения курсов валют осуществляются посредством их ревальвации или девальвации;
    * Организационным звеном системы являются Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). МВФ предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов в целях поддержки нестабильных валют, осуществляет контроль за соблюдением странами-членами принципов работы их валютных систем, обеспечивает валютное сотрудничество стран.

Что это дало американцам:

США получили валютную гегемонию, оттеснив своего давнего конкурента — Великобританию. В рамках Бреттон-Вудской системы утвердился Долларовый стандарт международной валютной системы, основанной на господстве доллара. Национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами.
    С другой стороны у США было формальное право на такой статус. На тот момент они обладали 70% всего мирового запаса золота.

Кризис Бреттон-Вудской валютной системы:

Такая система могла существовать лишь до тех пор, пока золотые запасы США могли обеспечивать конверсию зарубежных долларов в золото. Однако к началу 70-х гг. произошло перераспределение золотых запасов в пользу Европы, а в международном обороте участвовало всё больше наличных и безналичных долларов США. Появились значительные проблемы с международной ликвидностью, так как добыча золота была невелика по сравнению с ростом объемов международной торговли.

Утверждается в Вики даже наличие парадокса. С одной стороны печатать денег сверх имеющегося золотого запаса нельзя, а с другой стороны надо - так как это требует расширяющаяся международная торговля.

Дилемма (парадокс) Триффина:

"Эмиссия ключевой валюты должна соответствовать золотому запасу страны-эмитента. Чрезмерная эмиссия, не обеспеченная золотым запасом, может подорвать обратимость ключевой валюты в золото, что вызовет кризис доверия к ней. Но ключевая валюта должна выпускаться в количествах, достаточных для того, чтобы обеспечить увеличение международной денежной массы для обслуживания возрастающего количества международных сделок. Поэтому её эмиссия должна происходить невзирая на размер ограниченного золотого запаса страны-эмитента."

История кризиса
    Вот тут как-то у Вики слабо (что и не удивительно). Первыми идут даты
    68ой год - курс обмена доллара на золото не соответствует заявленному.
    1971ый год - президент США Ричард Никсон временном запрете конвертации доллара в золото по официальному курсу для центральных банков.
    13 февраля 1973 года. Доллар девальвировал до 42,2 долларов за 1 тройскую унцию. А раньше-то стоил 35 за 1 тр. унцию.
    А вот как было все на самом деле. Как увидите - гораздо интересней:

Совершенно секретный доклад от настоящих специалистов по экономике Робера Триффена и Жака Рюэффа лежал у Де Голля на столе уже в 1959 году. Перспективы для Фрации там были описаны вполне ясно. Золотой Пул - так называлась схема, которую ввела ФРС, затянув туда Центробанки семи европейских стран и завязанных на Великобританию. Дальнейшее участие в т.н. Золотом пуле приводило к тому, что Франция превращалась фактически в колонию США.

В 1965 году Линдон Джонсон получил ультиматум от де Голля. Более полутора миллиардов долларов по требованию Франции надо было отконвертировать в презренный металл.

Де Голль очень искусно подловил США на декларировании конвертируемости доллара. Когда Линдон Джонсон попытался возразить, Франция в довершение вышла из состава НАТО. Ясно, что дальше ни Голлю, ни Джонсону говорить было уже не о чем. Дело было передано техническим специалистам. С издевательской вежливостью Франция до конца соблюла все формальности - как и требовали того правила, доставила на двух суднах прямо к казначейству США (бумагу). Обратно эти корабли увезли золото.

Дальше валить доллар взялись немцы. Профессор немецкой экономики, федеральный канцлер Людвиг Эрхард подтянул в американское казначейство сумму большую в несколько раз, и напомнил, что "пацан сказал". А раз сказал, то - пусть отвечает. И пацану пришлось ответить. А следом покатили доллары из Канады, Японии…

В 1968 году США были вынуждены прекратить держать пацанское слово.

А в 1971 году произошло событие, которое получило имя "Никсон шок" (Nixon shock)

Знаменитые слова тех дней - "Доллар это наша валюта, но это ваша проблема" Так, почила очередная, Бреттон-Вудская финансовая система. А так уж повелось, что такие проблемы обязательно решаются войной. И это вызвало многочисленные локальные войны по всему миру.
    Как видно, умным европейским экономистом не составило труда уже через 10 лет осознать мошеннический финт пиндосов с их идеей "мировой валюты". Самые суетливые успели отконвертировать бумагу в золото.
    С самого своего начала доллар проседал. Уже через 27 лет была отменена привязка доллара к золоту.
    Вопросы несоответствия эмиссии доллара золотым запасам США (т.е. хоть какая-то привязка к реальному миру) фактически отпали.
    Ну и самое главное - заложенная новая мировая фин. система показала свою нестабильность =)

Эмитируют 12 трлн грубо говоря и отдадут :) То есть выкупят свои казначейские обязательства. Ну будет много долларов в мире, ну обесценится доллар, ну и хрен. Если уж припрет, можно и так :)
    Представь себе ситуацию. В пиндоских магазинах единомоментно цены выросли в 10 раз. В 10 раз дороже стал стоит галлон бензина, в 10 раз дороже гамбургер и кола. А зарплаты и соц. пособия выросли только в 2 раза.
    Как думаешь, что будет?))

Не вариант это, так как это самоубийство своей же экономики. От такого кол-ва новых лишних баксов уже никакие препоны не спасут, они волной ударят по собственной же экономике спровоцировать гиперинфляцию.

Если уж и разбираться, то выход у пиндосов из радикальных только такой - ПРОСТО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОЛГА ПО ДОЛЛАРАМ.

Это можно сделать, например, созданием нового объединенного гос-ва (США, Канада, Мексика) с вводом там новой валюты. Это был реальный проект, загуглите. Валюта "панамеро". У нас новая валюта, для своих мы ее обменяем 1:1 к доллару. А для чужих 1:100 или вообще нахер пошлем.

Разумеется, чтобы этот все прокатило планировалось устроить небывалый теракт (скажем, взрыв якобы украденного пакистанского ядерного в одном из крупных городов Пиндосии). СЛАВА БОГУ, ПЛАНЫ ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ

затем будут менять эти помытые потом машины на hi tech услуги в США. И их это будет устраивать. Их китайская элита будет мечтать жить в США, будет смотреть американские фильмы, читать их книги, учиться в Штатах. В Штатах, которые конечно никуда не денутся
    Ты сам в это веришь? Сейчас именно пиндосы покупают все китайское - компьютеры, телефоны, одежду и т.д.

Хотя в том и дело, что пиндосам следует уповать на мифические услуги, которые они якобы могут оказывать и таким образом держаться на плаву в международном разделении труда. Правда, все больше стран считают, что они переоцененные (например, те же банковско-финансовые услуги пиндосов).

Будут дрючить в хвост и в гриву своих нищих сельских жителей, чтобы они за жалкие копейки делали хорошие машины. Обесценивая таким образом труд по созданию автомобилей и роняя их цену в мире.
    Так бы было, если бы китайцы собирали машины для американских компаний. Большую часть прибавочной стоимости присваивали бы пиндосы. Но тут весь прикол в том, что машины делают китайские же компании, которые более того, скупают разорившиеся автобренды Европы.
    Деньги из Поднебесной не вымываются.

гражданин

Никто не будет ничего печатать, бОльшая денег - безналичные. ФРС просто "из ничего" расплатится за казначейские облигации и все. В безналичном обращении окажется большая сумма долларов ничем не обеспеченных. Доллар рухнет к другим валютам. Разгонится инфляция в США.

После этого надо перейти тупо на другую валюту. Установить к-т пересчета на какую то дату и все. Денежную массу в новой валюте создать на нормальном уровне, чтобы погасить инфляцию.

Будет шок, но в принципе - теоретически такой сценарий вполне реализуем.

Практически этого не будет конечно никогда, просто все будет постепенно происходить. Пока будет спрос на казначейские облигации (а он охеренный на сегодняшний день, со стороны многих стран, в т.ч. и РФ), Штаты будут их выпускать, увеличивая свой долг. По мере его сокращения, они будут уменьшать заимствования, потихоньку поджиматься и выплачивать долг + возможно эмитировать баксы, обесценивая доллар. Это даст им выигрыш, удешевив их экспорт и подстегнув внутреннее производство. И все будет супер. Они снова вывернуться. Как вывернулись из системы золотого стандарта.

гражданин

Ты сам в это веришь? Сейчас именно пиндосы покупают все китайское - компьютеры, телефоны, одежду и т.д.
    ага. Китайцы продают все за центы. Чтобы потом за доллары купить образование в Штатах, фин. услуги. И еще чтобы сложив потом центы в доллары получить два триллиона гос. резервов, которые затем вложить в американские долговые бумаги. То есть по сути Китайцы работают в поте лица, создают блага. Потом тупо вывозят их в Штаты и отдают в обмен на долговые бумаги США. То есть реальные товары - в обмен на бумажки. И китайцев это устраивало. Значит ситуация и сейчас РЕЗКО не изменится. А плавное изменение США переварят

Я просто хочу подчеркнуть дисбаланс. Тупые китайцы, которых много как грязи, извиняюсь, тупо уронят цену физ. труда на производстве авто, на производстве телефонов. Китай будет международной фабрикой по производству всякого барахла. Они там задыхаться будут в вони которую эти фабрики будут производить. А основная добавленная стоимость будет не в производстве, а в "интеллектуальных" и финансовых сервисах. На которых и будут сидеть американцы и другие западные страны. В т.ч. потому что китайцы по природе и философии своей очень плохо креативят.

Так бы было, если бы китайцы собирали машины для американских компаний. Большую часть прибавочной стоимости присваивали бы пиндосы. Но тут весь прикол в том, что машины делают китайские же компании, которые более того, скупают разорившиеся автобренды Европы.
    Деньги из Поднебесной не вымываются.
    сами китайцы делают пока такое амно, что никто его не покупает. Они и в РФ пытались войти со своими машинами, но быстро вышли. Даже за копейки никто не хочет покупать то что они делают без помощи японцев, немцев и американцев. Посмотрим что дальше будет.
    Последний раз редактировалось Федор; 09.10.2009 в 19:21.

Никто не будет ничего печатать, бОльшая денег - безналичные. ФРС просто "из ничего" расплатится за казначейские облигации и все. В безналичном обращении окажется большая сумма долларов ничем не обеспеченных. Доллар рухнет к другим валютам. Разгонится инфляция в США.

После этого надо перейти тупо на другую валюту. Установить к-т пересчета на какую то дату и все. Денежную массу в новой валюте создать на нормальном уровне, чтобы погасить инфляцию.

Будет шок, но в принципе - теоретически такой сценарий вполне реализуем.
    Если это будет сопряжено с одновременным переходом на другую валюту - то да, возможный вариант.
    Если просто тупо "отпечатать" безналичные доллары - это будет так же смертоубийственно для их экономики. Свободную конвертацию "бумажные-безналичные" никто не отменял. Затем, коли там и так распространены безнал. расчеты даже в секторе b2p эффект будет таким же как и от ввала бумажных баксов.

Но! Ты уверен, что кредиторы согласятся на "электронные нолики"? Почитай инфу выше, уже в 50-ых годах требовали только осязаемое золото)

По мере его сокращения, они будут уменьшать заимствования, потихоньку поджиматься и выплачивать долг + возможно эмитировать баксы, обесценивая доллар. Это даст им выигрыш, удешевив их экспорт и подстегнув внутреннее производство. И все будет супер. Они снова вывернуться.
    Я щас поищу ролик, где 2 умных экономиста показывают графики, которые явно определяют, что "вывернуться" пиндосам помешают уже банальные законы математики))

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права