Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 28

Тема: Место, где мужики лес валят. ТАЙГА. Или где находится географический центр России?

Ex организатор клуба Аватар для turbo_max

По умолчанию Место, где мужики лес валят. ТАЙГА. Или где находится географический центр России?

Всем привет! Как видите открываем новые подраздел, посвященный описанию разлиных поездок. Народ у нас в клубе активный, любознательный, так почему бы не окинуть взглядом заповедные, экзотические места?..:)

Предполагается (но вовсе не обязательно), чтобы путешествие было автомобильным (в силу специфики нашего автофорума). ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИКЛАДЫВАТЬ КАРТИНКИ!

------------------------------------------------------------------------------

С вашего позволения, я запощу первую темку. Хочу рассказать о своей недавней поездке в Красноярский край. Красноярск, а оттуда еще 500км на автомобиле в сторону реки Ангары и обратно.

Итак, как все было. Я в конце марта вылетел в Красноярск. Затем на 3 дня мы с друзьями на двух машинах выдвинулись на северо-восток. Цель поездки, так называемый Богучанский район Кр. края.

Скажу сразу, уж сколько и где я только не побывал (и мне действительно есть с чем сравнивать), но данная поездка, которая была по сути поездкой ДО САМОГО ПРЕДЕЛА КАКОЙ-ЛИБО ДОРОГИ НА СЕВЕР ПО ДАННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ, произвела на меня сильное впечатление. Это было знакомство с ТАЙГОЙ) Как вы увидете на фото, разница с Москвой колоссальна) Это в нежном мегаполисе на улицах к тому моменту, все уже растаяло и было сухо, там же, могучая Ангара была все еще скована льдом. На дороге через 500 метров мог запросто зарядить снег. Под ногами скрипели замерзшие лужи.. И было действительно холодновато!..

Вот для начала карта!
    Если вас спросят где находится географический центр РФ, отвечайте - в Красноярском крае!.. Регион богатейших кладовых. Мест произрастание самого (дейсвтительно самого) лучшего леса.. Регион, где стоят самые мощные гидроэлектростанции (хотя СШГЭС в Хакасии, но тем не менее).

Кстати, и Красноряск - город-миллионик.

Знатоки вспомнят про Тунгусский метеорит. Так вот он падал именно здесь)

Вот примерно такие там просторы.. Хотя это лучше посмотреть своими глазами. Это не просто лес. Это ТАЙГА. Поверьте, там растут такие деревья по метру в обхвате. Им по полвека и более..

Редкий участок асфальтированной дороги. Чаще приходилось довольствоваться обычной грунтовкой. На зетке проехать можно, но очень медленно =)

В тех местах фигируруют два название: название самого поселка и ж/д станции рядом с ним. Например, поселок Таежный и станция рядом с ним - Карабула. Или Октябрьский поселок и станция Чунояр

Основной бизнес этих мест - лесозаготовки. Масштаб значительный. Порядка сотен миллионов долларов в год.

Не мог не сфотографироваться на одном из тупиков. Тупиком называется площадка арендуемая той или иной лесозаготовительной компанией. Там необходимая площадь для складирования штабелей бревен. И подведена ж/д ветка. Тупиков в каждом поселке по 20-30. Работа кипит. Вагоны с русским лесом уходят..

Это поселок Богучаны. Крайняя точка. Далее уже нет дорог и сообщения - ни автомобильного, ни жд. Посмотрите вдаль - вот она река Ангара. Единственная река, что вытекает (а не наоборот впадает!) из Байкала и впадает в Енисей. Именно на ней пробуют построить очередную гигантскую ГЭС - Богучанскую. Но я, надеюсь, этим планам не суждено сбыться. Не засрут такой заповедный регион))

Чтобы вы понимали масштаб. Это тоже тупик, но уже в другом поселке. Один из штабелей. На каждом бревне нарисованы цифры - это диаметр бревна. Каждое бревно по 6 метров. Почему так? Удобство погрузки. В 2 ряда в жд вагон.

Как я отношусь к этому зрелищу. Рубить-то в общем-то не так плохо. По данным аналитики, Россия это единственная страна в мире, где лесной покров не уменьшается, а наоборот увеличивается!.. ПРОДАВАТЬ ВТУПУЮ КРУГЛЯК - ВОТ ЧТО ПЛОХО!!

Такие картины я видел и в портах Финляндии и также было чуток обидно за державу. Путин до сих пор не ввел окончательные ЗАГРАДИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПОРТНЫЕ ПОШЛИНЫ НА КРУГЛЯК

Местные бизнесмены!.... Колоритные личности.. Без обид к ним, конечно, но край "сидельный", что нашло свое отражение в составе управленцев, в том числе и в гос. структурах. Да, именно здесь находятся парочка зон, где зеки заняты укрепляющим трудом на свежем воздухе)) Сразу отвечу на вопрос, что Ходорковский сидит не здесь, а значительно дальше - в Магаданской области)

В чести у местных только джипы от тойоты. Или Прадо, или крузак 100'ый. И поверьте, они делают правильный выбор!)) Джип для таких мест - идеал.

Бизнес ведется строго по понятиям) Да и вообще край суровый.. Короче, кто соскучился по 90ым - езжайте туда!..

Один из тупиков на Чунояре (Октябрьский)

Вот.. А вот эта техника на этом тупике сразу навеяла у меня ассоциации с советскими геологами))

Вот они вернулись на материк, технику побросали и все, все ушли)) Немного тоскливый пейзаж))

Из приколов. Гостница-дом в поселке Богучаны. Спрашиваю у тетеньки на ресепшн, есть ли тут инет или вай-фай. Меня поднимают на смех. Иду в номер, открываю ноут и спокойно выхожу в инет через билайновский GPRS) Юзая еще и удобный Bluetooth

Народ там реально одичал) Сейчас же двухсторонний спутник стоит всего $1000

Прикол № 2. Когда нам говорят о модернизации, инновациях, о нанотехнологиях у меня возникает вопрос. А отчего на местах используется орудия труда вековой давности?) Вот посмотрите

Поселок Таежный. Линия сортировки бревен. Привод цепной. По данной линии ходит мужик, машет торором (отсекает сучки), а потом просто пинает ногой бревно и сваливает его в кучу) У меня друг перешагивал через бревно, когда вдруг цепь начала двигаться)) Испугался))

Вот еще образчик тамошней автоматики. Ночью тут можно фильмы ужасов снимать)

Или вот, что такое утепленный гараж по-сибирски. Внутри печурка, затапливаемая древесными опилками, греется техника. Этой зимой столбик термометра в послеке Таежный опускался до минус 56 градусов!.. Завести по-другому невозможно!..

Далее, отнюдь не в целях высмеять что-либо, а с целью показать РЕАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ ТАМОШНИХ ЛЮДЕЙ, выкладываю и вот эти снимки. Слоган "Россия, вперед!" и действительность через пару метров. Есть все для рывка, натурально золото под ногами, но при этом дешевый китайский рынок и легкая разруха..

Все тот же поселок Таежный, Богучанского района Красноярского края..

СВОЙ В ДОСКУ!! Аватар для fidelka

Дааа, Единая Россия так в конец дескредитирует любые, даже самые благие идеи... Если бежать в обратную сторону...это тоже ВПЕРЁД получается???

Накурка Аватар для Москалик

Цитата Сообщение от fidelka Посмотреть сообщение
    Дааа, Единая Россия так в конец дескредитирует любые, даже самые благие идеи... Если бежать в обратную сторону...это тоже ВПЕРЁД получается???
    Уеду в понедельник в мухосранск ....приеду с отчетом!
    Деньги есть - ИВАН ПЕТРОВИЧ, денег нет -П.ЗДА и СВОЛОЧ!!! закон жизни)))

Цитата Сообщение от Москалик Посмотреть сообщение
    шишек привези! :) кедровых

Цитата Сообщение от turbo_max Посмотреть сообщение
    Из приколов. Гостница-дом в поселке Богучаны.
    а чего ты туда ВООБЩЕ попёрся???:confused: в Сибирь-то??? :eek:
    Знакомишься с местами будущей отсидки?:D (ведь от турмы ...не зарекайся...)

нехрен с шишками играть, привези грибов :D к шашлыку на майские :D

О, давай! Прямо в этом разделе и отпишись. ФОТКИ+ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!:D

а чего ты туда ВООБЩЕ попёрся???:confused: в Сибирь-то??? :eek:
    Знакомишься с местами будущей отсидки?:D (ведь от турмы ...не зарекайся...)

Типун тебе на язык:D:D

Считай, что я просто вольный путешественник))

Кстати, я уже отписывался. Москвичам и москалям очень полезно там мозги проветривать)))) По-другому на многие вещи начинаешь смотреть) Опять же, географию лучше начнешь понимать)

Цитата Сообщение от Bamby Посмотреть сообщение
    нехрен с шишками играть, привези грибов :D к шашлыку на майские :D
    Аня, ну какие грыбы в апреле? Там снег еще лежит... у нас и то сморчки одни и те еще не вылезли:cool:

Чингиз, что за провокационная картинка?! :D

да Володь, про грибы не подумала :rolleyes: ну шишки так шишки, только побольше:D
    но я смотрю ты в грибах знаешь толк:D

Аня, у тебя какие-то ассоциации неправильные?))) Спецом для Москалика фото-пример. Если поедет также далеко как я, пускай фото всяких диковинных выложит)) ну и все такое прочее...

гадина :D

Алень, шишки , грибы .....мать природа))))))))
    Я тоже тогда захвачу!

Аня, ну какие грыбы в апреле? Там снег еще лежит... у нас и то сморчки одни и те еще не вылезли:cool:
    Не ..там не шишек ни грибов))))))))
    Шишки едут с более южного района нашей родины))) Ждемс)

Не ..там не шишек ни грибов))))))))
    Шишки едут с более южного района нашей родины))) Ждемс)
    без шишек не приезжай! чтобы полный носок было! :cool:
    ну на крайняк веники вези :rolleyes:

викинг Аватар для Zigzag

Езжайте в Голландию,там грибы точно есть :D

Если посмотрите на карте вправо и вниз, увидите город Иркутск, я рядом с ним родился
    :)
    Да будет ЗЕТ!!! ;)

Новороссийск / злой спортивный модератор Аватар для жабон

:cool:не могу понять смысл этой темы:mad::cool:

Одно радует когда наши к власте прийдут туда поедут многие Краснопузые:D:)

нет чтобы темы создовать связаные с зеткой :cool:

я смотрю Чингиз уже себе местечко забранирывал)))))))
    вы еще без шлема?тогда мы идем к Вам!!!
    RALLY-SPRINT, TIME ATTACK, АВТОСПОРТ Новороссийская Федерация Автоспорта
    JAPAN POWER TEAM

Цитата Сообщение от жабон Посмотреть сообщение

Одно радует когда наши к власте прийдут туда поедут многие Краснопузые:D:)

нет чтобы темы создовать связаные с зеткой :cool:

я смотрю Чингиз уже себе местечко забранирывал)))))))
    Докладываю Жабончику. Медведь проснулся от спячки...:eek: спрашивал про тебя;)
    Объясняю смысел бытия: в связи с отсутствием широких встреч и общения мы начинаем кучковаться по "ТЕМКАМ" по полтора человека и флудим...флудим...а на Зедках уже мало кто ездит: кто поломал, кто продал, у кого денег на бензин нет...а кое кто и вообще Бэ эM вистам продался... на Зедке ни на рыбалку ни в тайгу...:cool:
    вот так и живём...

Фиделька я то понимаю смысл темы ,все ясно Чингиз в техаря дачку новую преобрел:D
    а в том регионе где у Чингиза новая дача МЕДВЕДЕЙ по больше:)

но если ВАМ общадся не где то бредлогаю дубыль два поездка на ЮГА-2

на своих чепораторах:)

где-то конец июня или конец июля турне будет сопровождаться со спортивными состязанеями или август самая жара полная опа:D
    так же джипинг ,яхта ,шашлыки в горах итд само сабой и пьянка:)
    море уже по желанию если сил будет до ползти до пляжа:D

Чингиз все обещался в том году приехать и не соезволил а кто приехал Паша Серый итд уезжали на корачках видно сильно устали от одыха:):D

дорога одна сплошная прямая Москва-Новороссийск:)
    JAPAN POWER TEAM

Фиделька я то понимаю смысл темы ,все ясно Чингиз в техаря дачку новую преобрел:D
    а в том регионе где у Чингиза новая дача МЕДВЕДЕЙ по больше:)
    но если ВАМ общадся не где то бредлогаю дубыль два поездка на ЮГА-2
    Чингиз все обещался в том году приехать и не соезволил а кто приехал Паша Серый итд уезжали на корачках видно сильно устали от одыха:):D
    дорога одна сплошная прямая Москва-Новороссийск:)
    хорошо, если так... а вдруг ёлки-палки сибирские продавать задумал китайцам на корню...:confused:
    юг этого года готов поддержать, правда не знаю как получится совместить с работой... Мой отпуск запланирован на август

Вновь созданный раздел и данная первая тема в нем про путешествия. Неясно что такое путшествия?:) Рассказать?)

Я уж так завысил требования. Допускаются любые отчеты о поездках. Главное чтобы фото было и небольшой рассказик. Хоть поездка в Рязань...

Чингиз както было все ясно и сразу по ржакать захотелось как дача:)
    JAPAN POWER TEAM

Talking

ЩА прикол был :::: В данный момент я нахожусь в Чувашии, в стремненьком поселке Алатырь ))) Тут самый понтовый авто это 99 с огромной трубой. Так вот , еду на обед, смотрю знакомые очертания ...опа.. стоит Зина выкрашенная в цвета Мегафона и народу как будто ее бесплатно дарят....все фотают, тычут пальками пускают слюни и бьются в конвульсиях. Я останавливаюсь .... подхожу ...манагер начинает мне что-то петь про мегафонмодем и прочую фигню. Затем с гордым видом предлагает сфотографироваться с машиной и за 100 р посидеть в ней ))))))))))))))) ЖЕстььььььььььььььь ......Тачку сфоткал ... попробую вечерком вложить фотку. Самый прикол - на номерном знаке висит табличка с надписью " ТУРБО" .... я бегу к главному манагеру .... спрашиваю что да как ... мне говорят ..." тут 350 л.с в стоке , турбина в стоке, весь фарш в стоке. Чувак не сразу догодался что я не местный ..... Тогда я в лоб спрашиваю почему нае.ем народ ..... Ответ... ты мальчик че, много понимаешь в машинах таких????? типа не знаешь не пи.ди...... тогда я ему выдаю полную характеристику Зиновия с пояснениями ....Чувак вылупил глаза... посмотрел на меня и отошел в сторону ..... Короче жесть! Чувствую придется мне в след раз сюда на своей красотке ехать ... Буду тут АЛАТЫРЬКИНГ )))))))))))))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права